Как подать на развод без согласия супруга в Москве - куда обратиться и какие документы предоставить?
Я прописана в Москве, вышла замуж за молодого человека, прописанного в Курской области, мы расписывались в ЗАГСе по его местожительству. Детей нет. Я хочу подать на развод, но он мне не дает согласие. Я звонила в ЗАГС по моему месту жительства и по его, мне сказали, что нас могут развести только по обоюдному согласию. Куда мне обратиться в Москве и какие документы нужно предоставить, что бы нас развели без его согласия? Спасибо.
Исковое заявление подается только по месту жительству ответчика, альтернативная подсудность на вас не распространяется т.к. у вас нет несовершеннолетних детей. Для подачи искового заявления нужен иск составленный судье, собранные документы с места жительства ответчика, свидетельство о заключении брака оригинал и уплаченная госпошлина. Обращайтесь поможем 8-926-231-43-83 Андрей Евгеньевич.
Ксения, Вам необходимо обратиться в судебный участок (к мировому судье) по месту жительства ответчика или по Вашему месту жительства (только в случае, если Ваш выезд к месту жительства ответчика представляется для Вас затруднительным).
Необходимо подать иск, оплатить гос.пошлину, приложить документы, обосновывающие Ваши требования.
Подкорректирую ответ коллеги и дополню свой ответ (в части подсудности по месту жительства истца) - часть 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:
иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Согласно ст. 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Так, что расторгнуть брак без срока для примирения и в кратчайшие сроки и бес согласия супруга- это наше искусство, если вы не хотите в суде доказывать, что вы не можете поехать в Курскую область.
С уважением А.Е.
Обратиться в суд по его месту жительства с иском о разводе.
В суд. Возможность подачи в Москве нужно очно обсуждать. Мы ведем такие дела