Что делать, если банк требует досрочного гашения ипотечного кредита с огромным штрафом - опыт противостояния с юристами банка.
597₽ VIP

• г. Самара

Приветствую Вас, Уважаемые юристы!

У меня ипотечный кредит 2007 года, на данный момент имеется достаточно большая задолженность, квартира единственная. На руках сейчас договор долевого участия, зарегистрированный в палате, акт приема-передачи, кадастровый паспорт договор залога, но объект я пока не регистрирую, есть причины. Банк выставил требование о досрочном гашении, сумма включает не только основной долг, проценты, но и штраф около 500 000 рублей, в ближайшее время должен был состояться суд С юристами банка создана договоренность, что я сначала регистрирую объект, затем они подают в суд. В процессе мне, якобы, снимают сумму пени и штрафы, выносится решение в пользу банка (или о досрочном гашении или о выставлении квартиры на торги, пока не дают ознакомиться с исковым заявлением), и только потом банк идет на мировое соглашение и мы переделываем график платежей. Я предлагаю принять мировое в рамках дела, банк согласия не дает.

Что я могу сделать в этой ситуации? Как грамотнее создать договоренность? Могу ли я не регистрировать квартиру, чтобы у банка не возникло право залога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

В данном случае огромной разницы при вынесении решения судом не будет, в контексте того зарегистрируете ли вы квартиру в собственность или нет.У вас есть ДДУ, акт приема передачи с застройщиком,застройщика привлекут третьим лицом и квартиру все равно заберет банк по решению суда.Мировое соглашение вы можете заключить только после подачи иска банком.

Никакие договорённости кроме мирового соглашения не имеют никакого значения - любая сторона может не исполнять виртуальные договорённости. В т. ч. о пенях и штрафах, указанных в кредитном договоре, который принимается во внимание судьёй.

Вы можете в суде заявить о своём желании заключить с истцом мировое соглашение на условиях, не противоречащих законодательству РФ, ибо ч. 2 ст. 39 ГПК РФ "суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц". Право истца отказаться от мирового соглашения никто у юристов банка не отнимет.

Что касается регистрации права собственности, то никто Вас не понудит, кроме суда по соответствующему требованию одной из сторон спора.

А вот неознакомление Вас с исковым заявлением в суде существенно нарушает Ваши права, если они "завели" иск в суд.

Требуйте в суде рассрочки при погашении обязательств по кредитному договору, требуйте признания отдельных условий кредитного договора незаконными, возражайте и не соглашайтесь на невыгодные условия для себя.

Банки иногда идут навстречу клиентам, заключая мировые соглашения. Но случается это редко, например когда клиент задолжал действительно крупную сумму и у кредитной организации есть уверенность, что он вернет основную часть долга. Убеждайте банк в своем намерении выплатить основную часть долга. В суде можете заявить о своем желании заключения мирового соглашения, но все зависит от Вашей убедительности и решения банка. Прецеденты есть по таким случаям. Регистрировать или нет объект недвижимости - Ваше право, но это не играет никакой роли в данной ситуации.

Вот все что вы написали оформите в виде договора с банком и все. И в суд идти не надо.