Правомерна ли комиссия банка за обслуживание счета потребительской карты и как вернуть уплаченные деньги?

• г. Энгельс

Скажите, имеет ли право банк брать комиссию за обслуживание счёта потребительской карты? В договоре это прописано Законно ли это? И что нужно сделать что-бы вернуть свои деньги уплаченные за обслуживание счёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталия!

По моему мнению, эта комиссия - просто завуалированное название комиссии за обслуживание ссудного счета.Попробуйте оспорить. Для начала напишите претензию в банк с требованием вернуть ранее выплаченные суммы. И только после этого подавайте в суд на возврат комиссии.

Комиссию можно вернуть за последние 3 года.

Всего доброго!

Здравствуйте! Взимание банком комиссии за обслуживание счета незаконно. Рассчитывайте сумму и обращайтесь в банк с требованием вернуть. Претензия в двух экз., на втором, вашем экз. сотрудник банка должен поставить отметку о принятии претензии. Ждите 10 дней и обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, взыскании суммы неосновательного обогащения, компенсации морального вреда, взыскании штрафа. 10 дней - это установленный законом срок для добровольного исполнения. Предъявление претензии позволяет вам взыскать штраф в размере 50%. Нет смысла обивать пороги банка. Добровольно банки подобные требования не удовлетворяют. Таких случаев в нашем регионе 1 из 10. Просто выждите 10 дней и обращайтесь в суд.