Как взять отпуск по уходу за ребенком 5-ти лет с сохранением рабочего места
Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком 5-ти лет по рекомендации врача с сохранением рабочего места.
С сохранением рабочего места не получится.
Нет в законе для этого оснований.
Нет, т.к. отпуск по уходу за ребенком заканчивается с достижением ребенка возраста 3 года. При этом есть ст.263 ТК РФ, которая в некоторых случаях позволяет брать родителю или опекуну отпуск без сохранения заработной платы (с сохранением рабочего места) на срок не более 14 дней в год.
ст. 236 ТК РФ:
"Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней..."