Законность требования матери подписать документ о состоянии здоровья ребенка при раздельном отпуске с отцом
Есть решение суда, по которому отец может видеться со своим несовершеннолетним сыном после развода в том числе 14 дней ежегодного летнего отпуска отца с предупреждением матери за 2 недели до отпуска. Отец предупредил мать, та сказала, что он должен подписать бумагу ей, в которой кроме всего прочего бреда еще написано, что если ребенок из отпуска вернется приболевшим, то в следующий раз ребенка ему не дадут. Данный текст был одобрен ее адвокатом. Скажите, вообще это законно требовать такой документ при указанном решении суда? Если отец подпишет эту бумажку и вдруг привезет простуженного, например, ребенка, это будет иметь какую-то юридическую силу такого плана, что она не даст потом ребенка и это не будет неисполнением решения суда?
Отец имеет право общаться с ребенком на условиях, установленных Решением суда.
Мать в этом случае - обязана выполнить решение суда.
Никакие дополнительные документы решения суда не отменят, но от их подписания отцу стоит воздержаться, чтобы не нарваться на новый иск об изменении порядка общения с ребенком с учетом новых обстоятельств, которые будут предъявлены в суд в виде каких-то соглашений отца и матери.
Светлана, добрый день!
Нет. Такой документ, при наличии решения суда, не имеет никакой юридической силы.
Всего доброго,