Платежные советы - обязательное открытие карты при покупке автомобиля в рассрочку через банк Открытие - необходимость или навязанная опция?

В марте месяце 2012 года купил автомашину в автосалоне, первоначальный взнос 40%, остальную сумму в рассрочку через банк Открытие по программе GM финанс. Несмотря на то, что банк участвует в этой программе и не имеет никакого ущерба в связи с выдачей рассрочки, сотрудники (руководство) банка придумали новый вид получения дополнительной прибыли: обязательное открытие карты клиентом, за содержание которой взимается единовременная комиссия в размере 12000 рублей. Я этой картой до настоящего времени никогда не пользовался, потому что все платежи через нее можно произвести только в банкоматах, установленных в офисах банка. Если я приеду в банк, то все платежные действия, как правило, выполняю через кассу. Хотелось бы узнать, за открытие счета в банке (за содержание карты в течении времени предоставления рассрочки) должен ли клиент банка заплатить такую сумму?

Спасибо!

Лучший ответ

Взимание каких-либо комиссий по кредитным договорам - незаконно. Выполняя обязательства по кредитному договору Вы обязаны погашать только сумму основного долга и проценты за пользование кредитом. Все комиссии и страховые взносы противоречат Закону РФ о защите прав потребителей

Я по моему ясно написал, не за кредитный договор, а за открытие карты. Или у вас один ответ на всех???