Возможно ли получить налоговый имущественный вычет при покупке квартиры на ребенка?
Смогу ли я получить налоговый имущественный вычет, если куплю квартиру на свою 5-летнюю дочь, указав в договоре купли-продажи, что я покупатель или нет?
Заранее благодарна.
Уважаемая Наталья Дмитриевна! В договоре купли-продажи как правило две стороны: продавец и покупатель. На последнего после подписания договора регистрируется право собственности на купленную квартиру. Если таковым покупателем будете Вы и одновременно Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), имеете доходы, с которых платите подоходный налог в РФ и ни разу не пользовались имущественным вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то одновременно с подачей декларации по подоходному налогу Вы имеете право подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства о предоставлении названного вычета при покупке квартиры, предоставив копию договора купли-продажи, св-ва о регистрации права собственности и расписку продавца в получении денег. Если же право собственности на купленную на Ваши деньги квартиру будет зарегистрировано на имя Вашей несовершеннолетней дочери, а Вы по договору плательщик и законный представитель дочери, то названный вычет Вам предоставлен не будет, т.к собственником купленной квартиры Вы не будете.