Проблема с участком и доступом к дому - Пожарные нормы и права в СНТ
Уважаемая Елена Анатольевна, согласно ст. 274 ГК РФ
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Возникнут еще вопросы, обращайтесь, разберемся.
Здравствуйте, Елена!
Нужно понять, кому принадлежит этот участок. Скорее всего в собственности СНТ он не находится, а принадлежит МО. Следовательно решать вопрос об установлении платы за пользование дорогой может только территориальный орган Минтранса России.
Если же участок все-таки принадлежит СНТ, то Вы можете обратиться в суд и попросить установить сервитут.Согалсно ст. 274 ГК РФ
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Однако этой же статье установлено, что собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Соразмерность платы также понятие относительное, поэтому лучшее ее просить установить в судебном порядке.
Удачи!