Увольнение из-за отсутствия мест в детском саду и выплата пособий - вопросы трудовых прав и благосостояния
Антонина, здравствуйте.
Вопрос Вы задали очень интересный.
Согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Поэтому, если Вы после исполнения ребенку 3 лет выйдите на работу (Вы обязаны в этом случае выйти на работу) и уведомите работодателя письменно с приложением медицинской справки о том, что Вы беременны, то Вы можете на следующий день и т.д. не выходить на работу. В данном случае Вас смогут уволить только при ликвидации гимназии.
Вам будут просто ставить прогулы, а за прогулы беременную женщину, увы, нельзя уволить согласно статьи 261 ТК.
Но лучше найти какой-то другой выход, нанять няню, например, для ухода за ребенком 3 летним, тем более, что зарплату будете получать, и стаж Вам будет идти педагогический.
Удачи.