Наследство мамы - какую часть обязательной доли имеет пенсионер-сестра, если я унаследовал половину дома и 1/6 часть?
Мама оставила завещание на меня в размере-половина дома и +1/6 часть, сестра пенсионер, претендует на обязательную долю какова часть её доли в данном случае?
Не менее 1/4 части от доли которая бы ей причиталась по закону.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.