Как решить проблему с неприватизированной и закрытой комнатой в трехкомнатной квартире, где проживает множество людей?

Есть 3 х комн. Квартира, хрущевка, не приват., прописаны я, двое моих детей (несовершеннолетних) , две сестры и племянница. Я с детьми и мужем живу в комнате 14 кв. м., старшая сестра с дочкой не живут, но комнату закрыли! И в третьей комнате живет другая сестра. Они делать ничего не хотят, ни приватизировать и продавать, ни комнату открывать... ничего. Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте Ия!

Если другие зарегистрированные жильцы не хотят приватизировать жилое помещение, то тут ничего не сделаешь - заставить их нельзя. Если приватизировать квартиру - для Вас основная цель, значит надо пытаться найти размен.

Поскольку квартира Вас не коммунальная, порядок пользования в судебном порядке не определен, закрытие комнаты незаконно.

Устранить препятствия в пользовании комнатой можно через суд.

Также, если сестра с дочкой в квартире не живут, можно подать в суд иск о расторжении договора найма жилого помещения, утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Спасибо за ответ!Я просто уже не вижу другого выхода как только продать хотя бы свою часть квартиры.Пытаюсь по хорошему, но результата никакого.А приватизировать через суд тоже нельзя?

Ия, тут сложная ситуация и многое зависит от того, как подойти к делу.

Если ст. сестра с дочкой не только не живут, но и не платят ЖКУ, можно ПОПРОБОВАТЬ выписать их через суд, НО! Тут надо вести очень грамотную работу в суде, обязательно с юристом, для возможного получения позитивного решения.