После смерти мамы, комната в которой она жила освободилась, мы хотели отдать ее детям, потому что
Милена, надо уточнить существенные обстоятельства Вашего дела. Правовой статус квартиры - муниципальная, собственная, если собственная - кто собственник, когда и на каком основании была приобретена собственность. Оплачивает ли сестра ЖКУ, есть ли там её вещи, при каких обстоятельствах она выехала. И многое другое. От этого зависят возможные дальнейшие Ваши движения.
Можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.
Милена, здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то определить порядок пользования ею невозможно. У всех абсолютно равные права по пользованию всей площадью квартиры. Ломайте замок и вселяйтесь (можно, конечно, обращаться в суд, но, полагаю, что нет смысла тратить на это время и деньги).
Вы пишете, что эта сестра в квартире не проживает 15 лет.. Но в комнате, которую она закрыла на замок, или вообще в квартире вещи ее есть? Как часто она появляется в квартире? Оплачивает ЖКУ? На эти вопросы стОит ответить, если квартира муниципальная.
Если квартира находится в собственности, то Вам желательно уточнить, у кого.
С уважением,
Харченко О.В.