Как выписать несовершеннолетних детей из дома после пожара перед продажей и оформлением ипотеки?
Вы не указали являлись ли дети собственниками долей сгоревшего дома. В чьей он был собственности. Есть ли заключение МЧС? Обращались ли Вы в администрацию города о предоставлении Вам жилья, как погорельцам?
Первичные действия указаны в предыдущем ответе.
Сперва получите согласие органов опеки и попечительства, на выписку детей из дома, который будет продан ( так как дом сгорел и Вы намерены покупать новое жилье проблем не должно быть). Возможно органы опеки Вам предложат вариант продажи дома и покупки нового жилья в одно время, что бы сохранить гарантии прав несовершеннолетних детей на жилье. После одобрения Вашего заявления в органах опеки обратитесь в паспортный стол с этим документом, свидетельством о рождении детей (паспортом, если уже есть 14 лет) и Вашим паспортом. Выпишите детей с указанием нового адреса. Если детям уже исполнилось 14 лет, то они могут решить вопрос с пропиской без Вашего присутствия.