Возможность оспорить решение налоговой инспекции о незачете суммы в пенсионный фонд
Я являюсь индивидуальным предпринимателеми и применяю упрощенную систему налогообложения с доходов. Плачу налог УСНО, уменьшенный на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (на основании пп. 2 п. 3 ст. 346.21 части II НК). В Пенсионный фонд РФ начиная с 2004 года перечисляю страховые взносы в виде фиксированных платежей превышающие минимальный платеж. (на основании п.3 ст. 29 ФЗ №167:"Физические лица, уплачивающие страховые взносы вправе добровольно вступить в правоотношения по по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет ПФРФ в части, превышающей суммы установленного фиксированного платежа").
Мои правоотношения с Песионным фондом, как добровольного плательщика взносов оформлены в январе 2005 года, а постановление 98-п, на основании которого происходит регистрация добровольцев вышло в июле 2004 года. В апреле 2005 года Налоговая инспекция принимает Решение по итогам 2004 года о незачете суммы, перечисленной в ПФ в добровольном порядке, т.е. свыше минимального фиксированного платежа.
Уважаемые юристы,
могу ли я оспорить это Решение в Арбитражном суде? Или у меня нет оснований это сделать? Пожалуйста, подскажите, как мне следует поступить и каковы мои шансы на удачу.
С уважением, Елена.
Мое мнение.
Если вопрос заключается в правомерности перечислений свыше установленной суммы, все будет зависеть от момента Вашего волеизъявления на добровольное страхование. Если такое волеизъявление (в установленной форме, а не путем перечисления определенных средств, которые могут быть и ошибочно перечисленными) зафиксировано в 2005г - спорить бесполезно. Если в 20049. - шанс есть, достаточно большой.