Вопрос по уплате страховых взносов пенсионером МВД, являющимся ИП
Прошу Вас дать по возможности ответ на вопрос по уплате страховых взносов пенсионером МВД и являющимся в настоящее время ИП. Вот нашел один ответ и таких подобных ответов в инете много, но кто их разберет и для кого они пишутся неизвестно. Я ничего не понял. Неужели нельзя ответить - да, оплачивается или нет, не оплачивается. Вот цитата одного ответа:
Разъясняем, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ) индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии с п. 1 ст. 28 настоящего Федерального закона (в редакции, действовавшей до 01.01.2010 г.) страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона №167-ФЗ, уплачивают суммы страховых взносов в виде фиксированного платежа.
На основании Определения Конституционного Суда РФ № 223-О от 24.05.2005 г., а также Постановления Правительства Российской Федерации от 26.09.2005 г. № 582 «Об утверждении правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере» не уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа индивидуальные предприниматели, являющиеся военными пенсионерами и получающие пенсию в порядке, предусмотренном Законами Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и «О государственном пенсионном обеспечении».
Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2010 г., индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов. Данная категория плательщиков уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Статья 28 Закона № 167-ФЗ с 01.01.2010 г. изложена в новой редакции, согласно которой страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона № 167-ФЗ, уплачивают страховые взносы в порядке, установленном Законом № 212-ФЗ, в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Далее описывается расчет... Потом:
Необходимо отметить, что Закон № 212-ФЗ не содержит норм, освобождающих плательщиков от уплаты страховых взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Выше определение Конституционного суда, ниже цитата из ФЗ № 212-ФЗ - кто кого пересилит что-ли?
Спасибо.
Лучший ответ
Пенсионеры МВД ИП оплачивают взносы в ПФ в виде платежей на страховую. часть пенсии с 2010 года в фиксированном размере, а также платежи в фиксированном размере в ОМС И ТФО МС.
Это положение введено Законом № 212.от 2009 года Размер ежегодных платежей можете узнать В ПФ,
Ответ категоричен. и думаю, понятен для вас.
Спасибо за ответ!