Разъяснение права на льготы - кто не прав - исполком или я?

Постараюсь по возможности кратко. Когда я после школы обучался в училище, у меня умерла мама (отца не было с детства), и я стал сиротой, точнее не сиротой, а «Ребенком, лишенным родительской заботы» (как-то так вроде), так как мне на момент смерти мамы уже было 18. Сейчас мне 22, и я решил поступить в местный техникум, и естественно рассчитывал на выплаты от государства (повышенная стипендия, выплаты на питание и т.д, ну вы знаете сами). Все документы собрал, отнес в техникум, сказали принести еще документы, подтверждающие мое право на льготы. Здесь следует сказать, что училище я окончил в 2010 году, и после этого еще полтора года учился в другом техникуме. Так вот, я справедливо решил, что документы, подтверждающие мои льготы в этом техникуме, их передали из училища. Поехав туда, я узнал, что все в отпуске, и документы дать мне никто не может. Посоветовали съездить в местный Исполком, и взять там справочку. Теперь самая суть проблемы. Справку мне не дали, объяснив это тем, что я получил свой статус после 18-ти лет, да еще и после 2008 года (в 2009 я его получил) и не внесен в их базу данных. Они меня тыкнули в закон, что мол я имею право на льготы на момент обучения до 23-х лет, а так как я уже учился в училище, то мол все, время ушло. Я им возразил, что мол я же еще и в техникуме потом учился, и пользовался льготами. Они мне ничего вразумительного не ответили, но справку не дали. Вообще сложилось впечатление, что они сами не шибко осведомлены в данном вопросе, так как поначалу говорили мне принести справки из училища и ЗАГСа, а потом вообще отказали. Прошу помочь, объяснить, кто не прав. Желательно аргументировать это ссылкой на соответствующий закон или акт, чтобы я мог этих мадам в исполкоме тыкнуть носом в это) Заранее спасибо!
Лучший ответ

11.07.2013 15:24, за ответ на вопрос 2514041

Боже мой, Юлия, Вы читали вообще то, что я написал? Вы же знаете не больше моего, куда с советами лезете?

За советами, обращайтесь, тогда к адвокатам, если не доходит за бесплатно, что Вам ничего не положено от государства, учитесь зарабатывать самостоятельно.

Юлия. я вполне способен заработать себе на жизнь самостоятельно, речь не об этом вообще. Вы, насколько я понимаю, оказываете также платные консультации. Так вот, чем Вы можете помочь, если сами ничего не понимаете?

Андрей, не имеете право на льготы по потери кормильца, т.к. на момент смерти мамы Вам уже было 18 лет и Вы на ее содержании не находились, точнее на иждивении, обязанности у мамы не было Вас содержать, по этому отказ правомерный. Сиротой Вы также не являетесь, несмотря на суть сложившейся ситуации.