Как решить вопрос с отсутствующим в ребенке отцом? Насколько обязательно разрешение бывшего супруга на перемещение ребенка и где подать заявление о лишении родительских прав?
Посоветуй, что делать. Мой бывший супруг никаким образом не участвует в жизни нашего совместного ребенка - алименты не платит, с ребенком не общается. В то же время я регулярно должна обращаться к нему за нотариально заверенным разрешением, чтобы отправить ребенка на отдых, даже если еду с ним (ребенком) сама. Т.е. я постоянно от него в зависимости. Может ли служить документ о нашем разводе основанием не обращаться за его разрещением на перемещение ребенка или этот вопрос может быть решен только при лишении бывшего супруга родительских прав? И куда подавать заявлении о лишении родительских прав? Мировому судье или районному?
Лучший ответ
На отдых разрешение требуется только для определенных стран.
Расторжение брака никак не влияет на разрешение
Но если есть основания по ст.69 СК РФ вы вправе подать иск о лишении его родительских прав - в районный суд по его месту жительства.