Состою в браке. Будет ли считаться обще нажитым имуществом автомобиль, приобретенный в кредит на мое имя без согласия супруга.
Состою в браке. Будет ли считаться общенажитым имуществом автомобиль, приобретенный в кредит на мое имя без согласия супруга.
Имущество приобретенное в период брака, независимо на кого из супругов оно оформлено, считается общим нажитым в браке имуществом.
Если автомобиль приобретен супругами в период брака и в случае, если между ними не заключен брачный договор, то приобретенный автомобиль (вне зависимости, на кого из супругов оформлен и кто фактически осуществлял платежи за него) будет являться совместной собственностью и подлежит разделу (при наличии таких требований). Т.е., по общему правилу, автомобиль при заявлении требований о его разделе, подлежит разделу поровну, причем общие долги супругов будут распределены между ними пропорционально присужденным долям. Наиболее оптимальный в вашей ситуации вариант — это договориться о разделе автомобиля во внесудебном порядке. Например, супругу в собственность переходит данный автомобиль, а вам он выплачивает половину внесенных до момента развода (либо до момента фактического прекращения семейных отношений) платежей по автокредиту в счет оплаты стоимости автомобиля. Замечу, что здесь возможны различные варианты, и их реализация будет зависеть как от заявленных требований, так и от позиции суда (в случае раздела в судебном порядке).