Как подать иск в суд по отказу в приватизации квартиры - необходимые документы и порядок действий

По поводу отказа мне в приватизации квартиры, мне рекомендуют обратиться в суд. Но как это сделать? Какие документы требуется предоставить, при первом обращении?
Лучший ответ

L---------

В ____________________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: _______________________________

(сведения об истце, указанные

______________________________________

в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: ____________________________

(сведения об ответчике,

______________________________________

указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска ____________________________

(сумма в рублях,

______________________________________

если иск подлежит оценке)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права на приватизацию квартиры

и признании недействительным отказа

в приватизации жилого помещения

В соответствии с договором социального найма жилого помещения от

"__"_______ 20__ г. я являюсь нанимателем квартиры N ____ в доме N ____ по

улице __________________ в ______________________ (наименование населенного

пункта). Квартира была предоставлена моей семье на основании _______

(указать сведения о документе - наименование, дата, номер, когда и кем

выдан и др.).

Квартира принадлежит ______________________ (указать вид жилищного

фонда).

Наймодателем является __________ (наименование органа).

Квартира состоит из ____ (количество) жилых комнат, из которых _______

(количество, площадь) являются изолированными и ____________ (количество,

площадь) смежными, имеет согласно _____________ (название документа) общую

площадь __ кв. м, общую площадь без учета лоджий и балконов ___ кв. м,

жилую площадь ____ кв. м.

Вместе со мной в квартире проживают члены моей семьи: моя жена ______

(Ф.И.О) и наши дети: несовершеннолетний(-яя) ______ (Ф.И.О.) "__"______20__

г. рождения, совершеннолетний(-яя) _______ (Ф.И.О.) "__"______20__ года

рождения.

Я, моя жена и совершеннолетний(-яя) (сын, дочь) приняли решение

приватизировать занимаемую нами по договору найма квартиру с передачей

квартиры в собственность _____________ _______________________ (указать - в

общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из

совместно проживающих лиц, в т.ч. несовершеннолетних). Все совершеннолетние

члены нашей семьи с таким вариантом приватизации жилья согласны.

"__"_______ 20__ г. я обратился к _________ (наименование наймодателя)

с заявлением о бесплатной передаче в ________ собственность квартиры,

занимаемой моей семьей на условиях договора социального найма, однако

____________ (наименование наймодателя) на указанное заявление ответил

отказом, сославшись на _________ (указать основания и мотивы отказа).

В связи с тем, что занимаемая моей семьей квартира не относится к

категории жилых помещений, не подлежащих приватизации, которые указаны в

ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",

считаю, что отказ ответчика в приватизации указанной квартиры нарушает мое

право на приватизацию квартиры и является неправомерным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 2 и 8 Закона РФ "О

приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", прошу:

1. Признать за мной право на приватизацию квартиры N __ в доме N _____

по улице ______________________________ в ___________________ (наименование

населенного пункта).

2. Признать отказ в приватизации занимаемой мною и членами моей семьи

квартиры недействительным.

3. Обязать ответчика передать квартиру в __________ (чью)

собственность, заключив с ______________________ (кем) договор передачи

квартиры по правилам ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в

Российской Федерации".

Приложения:

1. Копия заявления истца о приватизации квартиры - на ___ стр.;

2. Заявления совершеннолетних членов семьи истца, подтверждающие их

согласие на приватизацию квартиры, - на ____ стр.;

3. Отказ ответчика в приватизации квартиры - на ____ стр.;

4. Копия документа, на основании которого квартира была предоставлена,

- на ____ стр.;

5. Копия финансового лицевого счета, выписка из домовой книги - на ____

стр.;

6. План квартиры - на ____ стр.;

7. Справка жилищного органа, подтверждающая неиспользование истцом

ранее права на бесплатную приватизацию жилья, - на ____ стр.;

8. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ____

стр.;

9. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.

Подпись истца

смотрите какие документы перечислены в приложении их и нужно будет приложить к иску(копии).

Спасибо за ответ!