Как будет распределяться имущественный вычет при покупке квартиры по ипотеке на двоих собственников?
Хотим приобрести квартиру по ипотеке на двоих собственников. Я и брат. Оформить ее пополам. При этом, имущественные вычеты положены обоим заемщикам в полном объеме? Стоимость кв. будет выше 4 млн. р. Каждому вычет с 2 млн. р. или один вычет пополам будет делиться?
Вычет привязан к объекту недвижимости, а не к количеству приобретающих её собственников. Поэтому, если вы будете приобретать квартиру в долевую собственность, то и вычет 2000000 рублей будут делиться в соответствии с долями (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Если доли 1/2 и 1/2, каждому положен вычет на сумму 1000000 рублей.
Если доли 30% и 70%, то соответственно 600000 и 1400000 рублей.