Какой суд подать иск в случае невыполненного заказа и оформленного банкротства? Возможность возбуждения дела о мошенничестве и привлечения учредителя к ответственности
Добрый день. В первую очередь Ваши требования необходимо включить в реестр кредиторов, только тогда Вы получаете право на распределение оставшегося у организации имущества. Уголовное дело о мошенничестве возбудить можно, но требуется соблюдение ряда жестких условий. Привлечь к ответственности учредителя теоретические возможно, то так же есть определенные ограничения, прописанные в законе. В целом ситуация у Вас такая, то необходима личная помощь юриста.
Что вы понимаете под " оформляет банкротство" , кредитор подал заявление в суд, заявление принято к рассмотрению судом, введена процедура наблюдения? От этого зависят ваши действия, и в какой суд подавать?
С обязательством о передаче сруба вас в реестр кредиторов в любом случае не включат.
Сначала в связи с невыполнением договора вам необходимо предъявить требование о расторжении договора и возмещении убытков, тогда это обязательство будет являться денежным обязательством и его можно включить в реестр.
Что бы понять, что делать, нужно ИНН кредитора и ваш с ним договор, только после этого можно вам рекомендовать какие либо действия.
Привлечь учредителя к субсидиарной ответственности, этим вопросом будет заниматься арбитражный управляющий при наличии оснований.