Невыплата алиментов по соглашению - Что делать и как взыскать задолженность?

Мы с бывшим мужем в суде подписали мировое соглашение о выплате алиментов. С тех пор ни одной суммы по соглашение он не выплатил. Я позвонила в службу судебных приставов, там мне сказали что. Должна принести исполнительный лист, но у мен есть только судебное постановление. Как мне действовать дальше? Я должна написать в суд исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам? Могу ли. Сразу в этом исковом требовать неустойку по задолженности? И после этого я получу исполнительный лист? Постановление получено год назад. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Нина.

Вам нужно написать заявление на имя судьи, которая Определением утвердила мировое соглашение об алиментах, выдать Вам исполнительный лист о взыскании алиментов.

Далее Вы пишите заявление в ССП и с исполнительным листом передаете в ССП по месту жительства отца ребенка (не забудьте себе ксерокопию сделать с исполнительного листа).

А далее читайте Семейный кодекс РФ и Федеральный Закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве№", Вам это очень пригодится и не раз.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ).