Срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества - возможно ли подать в суд после прошествия более 3 лет и когда начинает течь срок

Можно ли подать в суд на раздел совместно нажитого имущества, если уже прошло более 3 х лет. И с какого момента начинается идти срок исковой давности. Например, если после развода муж и жена не делили совместно нажитое им-во, но пользовались и распоряжались им в равных долях и интересы обеих сторон не были ущемлены. Прошло 8 лет после развода и один из супругов решает сдать в аренду совместно нажитое помещение, второй из супругов против. Именно с этого момента начинает течь срок исковой давности?
Лучший ответ

Евгения, добрый день!

Нет. Не с момента расторжения брака, а с момента как Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права.

Очень существенная разница.

У Вас он пойдет с момента, как Вы узнали, что Ваш бывший супруг решил единолично распорядиться совместно нажитым имуществом.

Практика по таким делам давно уже устоялась.

Всего доброго,

спасибо большое

Добрый день.

Срок исковой давности - 3 г. Начало течения срока с момента расторжения брака.