Необоснованно выставленные долги за энергоснабжение МОП - как защититься?
Я обратилась в суд с иском О защите прав потребителей на необоснованно за 2009 год выставленные долги за МОП, при том, что энергоснабжение МОП уже оплачивалось потребителями в составе тарифной ставки статьи Ремонт и обслуживание жилищного фонда согласно заключенного договора с обслуживающей организацией от 01.01.2009 г., завышение объемов МОП, т.к. в доме находятся Частные Предприниматели, которые несанкционированно подключаются и воруют электроэнергию для коммерции, чтобы собственник квартиры обеспечил квартиру прибором учета электроэнергии, т. к. я являюсь нанимателем и электроэнергия начисляется согласно нормативов потребления, выставлена очень большая сумма долга, моральный вред, обязать предоставить документацию необходимую для применения коэффициента 07, т. к. квартира оборудована стационарной электроплитой и на протяжении 43 лет коэффициент не применялся. Судом рассматривалось дело с нарушением закона, но частично мои требования были удовлетворены: электросчетчик, частично моральный, документы для коэффициента 07, в перерасчете долга, а это основное требование, было отказано, ссылаясь на какой-то агентский договор, который не был предоставлен для обозрения и вообще в деле отсутствует, хотя принятое решение основывается на этом договоре и суд постоянно ссылается на договор. Судом была нарушена тайна совещательной комнаты, из зала суда дважды вызывали представителя ДЭС, во время принятия решения, также при рассмотрении дела судья постоянно с ним советовался, какое решение лучше принять. С решением я не согласна и подала апелляцию, указав на все нарушения. Апелляционным судом была назначена проверка. Через два месяца состоялся апелляционный суд, где на меня смотрели как на врага народа, отказали в заявлении ходатайства, в оглашении интересующих меня документах из дела, при этом ничем не мотивируя, заявляя - а просто отказываем. В деле я видела какую-то записку, на которую они постоянно смотрели, а когда суд удалился для принятия решения, то спустя какое-то время, в коридоре женский голос произносил речь, что это по поводу перерасчета за электроэнергию, какое решение принимать? Говорил голос громко, было слышно через закрытую дверь, судьи были все женщины. Вскоре суд огласил принятое решение: решение суда отменить, в моих исковых требованиях отказать полностью. Я понимаю, что это профессиональная солидарность, но почему так грубо и открыто нарушается закон? Как мне быть в данной ситуации? Я знаю, что могу подать: кассационную, надзорную, но это время, а мне уже сегодня принесли уведомление на погашение долга от 03.07 2013 г., а апелляционный суд был 08.07.2013 г., получается, что все схвачено, на закон наплевать, а ведь могут обесточить квартиру. Куда обратиться на данные нарушения закона, чтобы был существенный результат? Заранее благодарна. Прошу ответить!
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна Петровна.
Не совсем понятная ситуация, о каких долгах за электроснабжение мест общего пользования может идти речь, если вы оплачиваете эл.энергию по нормативу. В состав норматива потребления эл.энергии уже включен объем эл.энергии для общедомовых нужд. И тем более если электроснабжение МОП входит в состав статьи Ремонт и обслуживание ЖФ. Обжалуйте решения судов!!!