Или статьей 28 (т.е.неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)?
К сожелению я так и не получила ответ на свйо вопрос.
Все же задаю его еще раз.
Поставщик нарушил сроки поставки товара Покупателю (в соответствии с законом о защите прав потребителей).
В СООТВЕТСТВИИ С КАКОЙ СТАТЬЕЙ ФЗ "О защите прав потребителей" он обязан нести ответственность:
статьей 23 (т.е. уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара)?
или статьей 28 (т.е.неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги)?
В чем разница этих условий статей 23 и 28 Закона?
Не может. Эта норма регулирует взаимоотношения сторон по оказанию услуг. В Вашем примере - продажа товара.
Но, можно еще один вопрос (его я кстаи как то уже задавала, но, к сожалению, не получила ответа):
понятие выполения раабот и оказания услуг. Существенные отличия. Где об об этом можно узнать подробнее (помимо ГК и ФЗ О ЗПП)?
Ни по какой. Просто этот ФЗ не регулирует отношения по доставке, ее срокам.
И, пожалуйста, не используйте в условиях задачи понятие Поставщик, если речь идет о правах потребителя.
Принципиальной разницы нет. Просто в одном случае - уже имеющийся товар, и ответственность по некоторым основаниям за его недостатки. Во втором случае - работы, услуги, которые должны быть сделаны (оказаны), и соответствующая ответственность за сроки выполнения и качество.
Может я совсем не правильно выразилась в отношения понятия Поставщик, но смысл, по-моему, был ясен: Покупатель заказал в магазине товар, поставку которого ему просрочили.
Может ли В ПРИНЦИПЕ Покупатель ссылаться на статью 28 Закона О защите прав потребителей при взыскании неустойки за просрочку?
Никаких существенных отличий, с точки зрения юриспруденции, нет. Просто следует учитывать, что результат работы можно увидеть, а оказанная услуга - нематериальна. Но, еще раз повторюсь, для правовых целей эти понятия почти всегда равнозначны (если речь не будет идти о качестве материального результата выполнения работы).