За уклонение от воинской обязаности в 1997 году я был осужден на 6 месяцев заключения.
Евгений, к сожалению, факт отбытия наказания за УКЛОНЕНИЕ от призыва на службу, не отменяет Вашу ОБЯЗАННОСТЬ (с т.з. закона) по призыву на военную службу. Так что снова призвать, Вас, конечно, могут. Это, если отвечать на Ваш вопрос формально. Но, как Вы знаете, сейчас уже появляется возможность просить заменить Вам службу военную - альтернативной гражданской службой (в больницах, домах инвалида и т.д.), попытаться получить отсрочку по состоянию здоровья (пребывание в колонии навряд ли укрепило Ваше здоровье) и т.д. Кроме того, практически в каждом городе РФ есть т.н. комитеты солдатских матерей - если Вы не хотите служить - ищите все ЗАКОННЫЕ способы реализовать это Ваше желание. Для справок даю телефон Союза комитета солдатских матерей РФ: (095) 928-25-06. Удачи!