Борьба за алименты - как защитить детей и себя в сложной ситуации?
Как быть. Я состою в браке 3 года. От брака имею двоих детей - сына 2-х лет и дочь 4-х месяцев. Будучи на 7-ом месяце беременности вторым ребенком, мужа как подменили. Он стал урезать меня и детей в финансовом плане, а с марта месяца перестал давать деньги на содержание детей. Я в апреле подала на алименты на обоих детей. Было три суда, последний - 28 июня этого года. Мне отказали. Дело все в том, что у моего супруга от первого брака есть двое детей - дочь 17-лет и сын - 10 лет. Так вот на суде бывшая супруга устроила истерику, что я подала на алименты с целью уменьшения ей размера алиментов. Она считает, что так как мы не разведены, живем в одной квартире - значит ведем совместное хозяйство, а следовательно - он нас обеспечивает. На деле же это не так. Ее доводы суд принял. А мои дети остались без средств, так как я не работаю, находясь в декретном отпуске. На судебном процессе муж признал, что помощи не оказывает, с исковыми требованиями, на удивление, был согласен. Как я должна поступить в этой ситуации? Подавать апелляционную жалобу на решение суда, думаю, бесполезно. Неужели для того, чтобы взыскать алименты, необходимо развестись и жить раздельно? И как правильнее будет поступить.
Лучший ответ
Да, обратитесь с апелляционной жалобой в суд. Вы имеете право на алименты, если докажете, что Ваш муж не выполняет обязанности по содержанию Вашего ребенка, не дает на него денежных средств, веским аргументом является, если докажете, что он с вами не проживает. Если в решении суда и в протоколе суд заседания указано, что он не обеспечивает ребенка и ответчик признал ваши исковые тебования, такое решение суда, подлежит отмене.
Пока есть возможность и решение не вступило в силу обжалуйте его.