Борьба за права ребенка - возможность отца посещать дом после долгих мучений
Здравствуйте.
1. По поводу угроз. Обязательно обращайтесь каждый раз в полицию. В заявлениях указывайте все обстоятельства и свидетелей, при которых происходили угрозы. Сразу отмечу, что каких-либо серьёзных последствий для него по данным заявлениям не будет, но, по крайней мере - его сотрудники полиции будут вызывать к себе, а подобный Вашему мужу контингент очень этого не любят. К тому же, если он подаст в суд заявление о порядке общения с ребёнком - факты угроз, Вы сможете подтвердить документально, что отразится на решении суда.
2. По поводу общения с ребёнком. Он действительно может обратиться в суд и определить порядок общения с ребёнком. Однако в таких делах суд определяет точное время, место и обстоятельства подобного общения. Вы можете настоять на непродолжительности данных встреч и на то обстоятельство, что они обязательно должны происходить в Вашем присутствии.
Кроме того, решения суда по данным категориям дел обязательны не только для Вас, но и для него. Это значит, что если он, определя порядок общения с ребёнком, сам же не будет его исполнять (а подобные граждане, как правило, так и поступают), то Вы сможете в судебном порядке изменить (отменить) порядок общения, мотивируя тем, что неисполнение решения суда отцом негативно сказывается на ребёнке.
Однако советую Вам не беспокоиться, поскольку такие как Ваш муж редко идут в суд, ограничиваясь исключительно угрозами. Главное, чтобы отец поменьше наноси психологических травм ребёнку.
Кроме того, если он не будет платить алименты, негативно влиять на ребёнка, то со временем Вы можете поставить вопрос о лишении его родительских прав. Можете сказать об этом своему мужу.
Увы, правоохранительные органы часто неохотно вмешиваются в подобные конфликты, объясняя это тем, что "милые таким образом тешатся". Поэтому проявите настойчивость, при необходимости пригрозите, что обратитесь с жалобой в прокуратуру и суд.
Можете обратиться в суд с иском, о порядке общения ребенка, одним из родителей