Сможет ли трудовая инспекция помочь если хочу уволиться на испытательном сроке без трудового договора?
Евгения
если официально не трудоустроены, то ничего и не докажете (посмотрите имеется ли запись о приеме на работу в ТК). Забирайте ТК и уходите от этого работодателя. Если приказ о приеме на работу есть, то подавайте заявление и увольняйтесь.
Если же приказ о приеме на работу занесен в трудовую книжку, то вы имеете право уволиться по собственному желанию, причем срок предупреждения об этом всего 3 дня, а не две недели. Работодатель не имеет права препятствовать этому и должен своевременно произвести полный расчет с работником.
Евгения, доказать, как правило, проблематично, особенно зачастую невозможно доказать размер заработной платы (раз вообще нет никаких документов), поэтому можно рассчитывать только на МРОТ.