Возможно ли требование работодателя отрабатывать 2 недели при увольнении на испытательном сроке без договора и официального трудоустройства, а также угроза невыплаты заработной платы
Может ли работодатель потребовать от работника, решившего уволиться, отработать 2 недели, если работник находится на испытательном сроке, никакого договора не подписывал и не устроен официально. При отказе отрабатывать, работодатель угрожает не выплатить заработную плату за прошедший месяц.
Нет, не может требовать на том основании, что работник не оформлен по трудовому договору. Но и работник в таком случае не может требовать зарплату и выходное пособие.
В Вашем случае отработка составляет 3 дня.
ст. 71 ТК РФ.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.