ДТП без виновника - Как определить степень вины и подать заявление в суд?

Произошло дтп. В ГАИ виновника не определили. Сказали обратится в суд чтоб установить степень вины. В ГАИ мне выдали 2 постановления. Одно на меня, то что в моих действиях нет состава правонарушения. А второе, на второго участника ДТП, где написано, что в отношении его дело закрывается, за истечением срока давности. Я не считаю что я виноват, какое заявление мне подавать. И в какой суд, если при дтп я и мой пассажир пострадали.
Лучший ответ

Можете обратиться в суд по месту жительства ответчика.