Особенности оформления документов при наследовании и продаже собственного дома

У нас умер отец в мая 2013 года, мама стала оформлять документы на наследство. Я продаю свой дом что бы купить ей квартиру, а сам планирую заехать в дом отца, но у меня есть младший брат, который обещал отказаться от доли наследования (в чем я сомневаюсь). Как мне грамотно оформить документы, что бы потом еще и не платить долю брату, если он не подпишет отказ от доли.
Лучший ответ

Елена

никак. До смерти отца, сам отец мог бы ещё вам подарить дом, сделать завещание на вас, тогда брат не смог бы на него претендовать. А сейчас - дом -наследственное имущество, идет срок принятия наследства. Если только ваш брат откажется от наследства, другого пути нет.

Спасибо за ответ!