Вопрос о продаже доли несовершеннолетнего ребенка в трехкомнатной квартире и приобретении однокомнатной квартиры у его родной тети
Мой несовершеннолетний ребенок, я и моя мама (бабушка ребенка) имеем по 1/3 равных доли в 3-х комн. Квартире. Можем ли я и несовершеннолетний мой сын свои доли продать моей сестре (родной тете ребенка), а у нее купить 1 комн. Квартиру на двоих. Согласие обоих родителей, площадь не меньше, чем имеет ребенок.). Разрешит ли опека и попечительство купить ребенку недвижимость у родной тети? Слышал, что продажа доли несовершеннолетних родственникам не допускается. Или посоветуйте, как совершить такой обмен.
Орган опеки и попечительства дает разрешение на совершение сделок с квартирой или долей жилого помещения ребенка, если его жилищные условия (общая площадь квартиры, приходящаяся на его долю) в новой квартире будет равна или больше сегодня занимаемой им доли.
Сделки могут быть разными - дарение,обмен, купля-продажа
Тетя не является членом семьи или близким родственником.
Вы вправе позвонить в орган опеки или сходить туда на устную консультацию и Вам сразу скажут ответ и перечень документов, которые следует представить. Необоснованный отказ органа опеки Вы можете обжаловать.
Для более точного ответа необходимо изучить все ваши документы и задать вам еще ряд вопросов.