Как отказаться от выплаты алиментов, если бывшая не дает видеть ребенка?

Если я долгое время не видел ребенка, на которого плачу алименты, бывшая не дает такой возможности, возможно отказаться от него, и буду ли я при этом продолжать выплачивать алименты?
Лучший ответ

Закон устанавливает строго ограниченный перечень оснований, по которым родитель может быть лишен родительских прав (статья 75 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье). Суд вынесет такое решение только, если родители (один из них):

1- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3- злоупотребляют своими родительскими правами;

4- жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5- злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

6- при совершении умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

При решении судом вопроса о лишении родительских прав учитывается в первую очередь поведение родителя. Желание родителя утратить родительские права по отношению к своему ребенку при отсутствии вышеперечисленных оснований не может являться основанием для лишения родительских прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 77 Кодекса о браке (супружестве) и семье лишение судом родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с ребенком. К таким правам пункт 8 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" относятся предоставленные родителям до совершеннолетия детей права:

1- на получение содержания от детей;

2- на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей;

3- на наследование по закону;

4- на воспитание;

5- на заботу о здоровье;

6- на получение детьми среднего образования, на представительство и защиту их интересов;

7- на истребование детей от других лиц;

8- на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление (удочерение);

9- на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от 14 до 18 лет сделок;

10- на ходатайство об ограничении или лишении подростков самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами и созданными ими объектами интеллектуальной собственности и т.д.;

11- других прав, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений.

В соответствии с пунктом 2 статьи 77 Кодекса о браке (супружестве) и семье лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Более того при рассмотрении дела суд обязан решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав, независимо от того, заявлено ли такое требование истцом или нет (пункт 13 Нормативного постановления "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

Вы будете продолжать выплачивать алименты

Спасибо за ответ!