Возможно ли опросить гражданина свидетелем в гражданском процессе, который присутствовал на всех предыдущих заседаниях и выступает с своими показаниями на последнем?
Может ли быть в гражданском процессе опрошен в качестве свидетеля гражданин, который присутствовал и слушал стороны на всех предыдущих заседаниях, а на последнем решил выступить со своими показаниями.
Нет не может. Согласно ст.163 ГПК РФ "Явившиеся свидетели удаляются из зала судебного заседания. Председательствующий принимает меры для того, чтобы допрошенные свидетели не общались с недопрошенными свидетелями." Таким образом, такой гражданин не может быть допрошен в качесте свидетеля. Теперь о практической стороне Вашего вопроса. Знаю не понаслышке, что у нас в суде могут допросить и ТАКОГО свидетеля, поэтому посоветовал бы сосредоточить усилия на доказательстве факта присутствия его в зале судебного заседания до его допроса.
Пишите замечания на протокол, обосновывайте кассационныую жалобу и пр. Желаю удачи!
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Не хотелось бы злоупотреблять вашей отзывчивостью, но не могли бы вы стольже оперативно ответить на другой мой вопрос ( 251839 на него к сожалению не ответит никто)
"Мной был заключен договор купли-продажи (я покупатель) на автомобиль. Текст договора был составлен исходя из данных, указанных в документах на автомобиль. Акт приема передачи не подписан и в договоре не указано, что он есть.
Деньги мною полностью продавцу уплачены ( есть расписка). В ходе снятия мной автомобиля с учета в гаи, было обнаружено, что номер двигателя в договоре и документах на машину указан неверно, о чем сотрудниками гаи были составлены соответствующие документы.
Я хочу расторгнуть договор купли-продажи на основании того, что мне был продан не тот товар и он не может эксплуатироваться.
Подскажите пожалуйста, является ли акт приема-передачи неотъемлемой частью договора, является ли без него договор завершенным или нет и в случае его отсутствия на что можно ссылаться для расторжения договора и возврата уплаченных по договору денег."
заранее большое спасибо.