Оформление опекунства без согласия родных - что такое Клиентская служба пенсионного фонда и какие возможные последствия для наследников?
Мой дедушка, не посоветовавшись с родными, оформил какое-то опекунство над собой, Опекуном является внучка соседки, которая учится в институте (якобы это условие получения прибавки к пенсии 1200 рублей). Опекунство оформлялось кажется в какой-то Клиентской службе пенсионного фонда, Что это такое? Чем это грозит прямым наследникам? У дедушки нет на руках никакого документа. Говорит, что ничего не дали. Сам не понимает во что ввязался и волнуется.
Лучший ответ
Данная услуга к опеке не относится и родственникам абсолютно ничем не грозит. Оформляется в пенсионном фонде. К пенсии добавляется данная сумма 1200 руб. которую он выплачивает лицу осуществляющему за ним уход. Если вас что-то еще интересует обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.