Возможно ли расторжение договора о дарении квартиры, если у сестры двое несовершеннолетних детей и есть свидетель нотариус?
Статьей 512 ГК РК установлено, в каких случаях даритель вправе отменить дарение — в частности, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В договоре дарения может быть оговорено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Гражданским кодексом установлены основания недействительности сделки, в том числе и то обстоятельство, если сделка была заключена под влиянием обмана, насилия, угрозы (п.9 ст. 159 ГК РК). Однако доказать в суде эти факты также непросто. Для этого нужно собрать доказательства, например, обращения дарителя в правоохранительные органы по факту угроз, свидетельские показания и т. п. Кроме того, законом четко установлено, в течение какого периода можно обратиться в суд для признания сделки недействительной по вышеуказанному основанию, — он составляет один год со дня прекращения угрозы, под влиянием которой была заключена сделка (п.2 ст. 162 ГК РК). Если даритель, решит оспорить сделку в суде по истечении срока исковой давности, суд, конечно, примет иск к рассмотрению. Но в случае если ответчик заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то это служит основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, согласно ст. 179 Гражданского Кодекса РК