Оформление опеки - мой опыт заботы о троих детях и вопросы вознаграждения и трудового стажа
За тремя детьми присматриваем и заботимся с малых лет, так как родители не должным образом не выполняли родительских обязательств. Прошлом году оформили временную опеку на старшую дочь что бы смогли устроить поступить в первый класс, и после решения суда о лишении родительских прав, оформляем опекунства над этими детьми и второй, мальчик в этом году должен поступить в первый класс а третий, мальчика устраиваем в детский сад и связи с этим хочу уволиться с работы и заниматься воспитанием детей и в таком случае могу ли рассчитывать на ежемесячное вознаграждения и будет ли учитываться трудовой стаж? Хотя эти дети, дети моего младшего брата который был разведен и по решению суда были оставлены с матерью. Но теперь они оба лишены родительских прав.
Трудовой стаж учитывается при назначении пенсии. Хотя и по общему правилу ст.16 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, однако в соответствии со ст.145 СК РФ при устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Так, в Якутии принят Закон Республика Саха (Якутия) "О размере и порядке выплаты денежных средств на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством), и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению выплаты денежных средств", в соответствии с которым назначение ежемесячной денежной выплаты осуществляется одновременно с установлением над ребенком опеки (попечительства). Так что обращайтесь в орган местного самоуправления.