Права опекуна - возможность родственникам лишенных родительских прав получать опекунство и зарплату
ЕМогут ли быть опекуном и пользоваться всеми правами опекунства, родственники лишенных родительских прав На пример со стороны мужа который был разведен до лишения родительских прав и был тоже лишен родительских прав по решению суда А именно может ли опекун сидеть дома занимаясь воспитанием детей и при этом получать зарплату.
Согласно ч.7 ст.145 СК РФ, такое возможно. Только денежные средства получаемые при этом называются не зарплатой, а вознаграждением. Для этого помимо договора об опеке и попечительстве орган выносит Акт. Кроме того, кого назначать опекуном ребенка, решает орган опеки и попечительства исходя из интересов самого ребенка, а не интересов родителей или иных лиц, и руководствуется при этом ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве". а так же нормами СК РФ и ГК РФ.
За тремя детьми присматриваем и заботимся с малых лет, так как родители не должным образом не выполняли родительских обязательств. Прошлом году оформили временную опеку на старшую дочь что бы смогли устроить поступить в первый класс, и после решения суда о лишении родительских прав, оформляем опекунства над этими детьми и второй, мальчик в этом году должен поступить в первый класс а третий, мальчика устраиваем в детский сад и связи с этим хочу уволиться с работы и заниматься воспитанием детей и в таком случае могу ли рассчитывать на ежемесячное вознаграждения и будет ли учитываться трудовой стаж? Хотя эти дети, дети моего младшего брата который был разведен и по решению суда были оставлены с матерью. Но теперь они оба лишены родительских прав.
Надеюсь на ответ с Ув. Федора Николаевна.