Как разделить счета за коммунальные услуги при наличии незарегистрированного проживающего в долевой квартире?
Ст.153 ЖК РФ содержит исчерпывающий перечень лиц, у которых возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом у проживающих по соглашению с собственником или иным основаниям лиц такая обязанность не возникает. Поэтому счета вам никто не разделит на троих. А вот на двоих - пожалуйста. Согласно статье 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 ЖК РФ определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли.
Думаю, что Вам не счета надо делить, а разделить коммунальные платежи. Это можно спокойно сделать в судебном порядке. Если истец - один из собственников, то ответчики - по иску: управляющая компания, второй собственник и проживающий в квартире "человек".
Для подачи иска нужно составить исковое заявление, приложить к нему несколько копий документов и заплатить государственную пошлину (200 руб), и сдать все в приемную суда.
Помощь в составлении искового заявления Вам всегда окажет любой квалифицированный юрист, работающий в том числе и на данном сайте.
Удачи!
Добрый день Марина, Вам необходимо обратиться с иском в суд, для раздела счетов по оплате коммунальных услуг.