Москва, 01.12.2017, 18:45

Как снять человека с постоянной регистрации в квартире, не являющегося собственником?

Вопрос №13550755 из г. Москва
опубликован 01.12.2017, 18:45
Добрый день! Необходимо через суд снять человека с постоянной регистрации не являющегося собственником квартиры. Квартира в долевой собственности у двух человек не являющихся родственниками выше указанного человека. Можно ли это сделать по заявлению только одного собственника квартиры у которого 2/3 в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

По иску о прекращении права пользования квартирой истцами должны быть оба собственника квартиры. Но говорить о перспективах этого иска преждевременно, так как неясно чье право пользования они хотят прекратить и как оно у этого лица возникло.

01.12.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно можно, второй собственник должен идти ТРЕТЬИМ лицом

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

01.12.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и полный ответ.

Добрый день!

Да, может подать иск один из собственников, второй может быть указан как третье лицо, нужно подавать иск об утрате права пользования жилым помещением, в районный суд.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и полный ответ.

Здравствуйте. Да, данный иск может быть подан одним из собственников. Второй собственник должен быть указан в качестве третьего лица.

01.12.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и полный ответ.

Добрый день, Елена! С данным иском может обратиться любой собственник, независимо от желания других собственников. Подавайте иск в суд и человек будет снят с регистрации. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.12.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и полный ответ.

Уточнение! Возможно ли это сделать совсем без участия второго собственника при условии что его документы на долю я предоставить могу?

Или прошу объяснить что такое значить " третье лицо".

Спасибо.

01.12.2017, 19:34

Добрый день. Даже если Вы не укажете в иске второго собственника третьим лицом - его привлечет суд. Чтобы ускорить процесс лучше сразу указать его как третье лицо

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

01.12.2017, 19:36

Добрый день, уважаемый посетитель!

Третье лицо - участник судебного процесса, решение по которому затрагивает его ПРАВА.

БЕЗ второго собственника - суд не примет документы

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

01.12.2017, 19:37

Можно, если второй собственник выдаст нотариальную доверенность на представление его интересов в суде своему предствителю.

01.12.2017, 19:41

Елена, начнем с того, что обращаться надо с иском в суд.

Истцом может выступать также и один сособственник, второго можно указать третьим лицом.

Вместе с тем, в зависимости от того, каким образом и когда была приобретена квартира, какие права имел человек на тот момент и др., суд может отказать в иске.

01.12.2017, 19:41