Должны ли проводить общее собрание для избрания нового председателя в садовом товариществе или достаточно утверждения его в должности собранием членов правления?
В садовом товариществе есть председатель и заместитель председателя. При увольнении председателя по собственному желанию надо ли проводить общее собрание об избрании этого заместителя председателем или достаточно утверждения его в должности собранием членов правления? Наталья.
Уважаемая Наталья!
Согласно ст. 21 ФЗ " О садоводческих, огороднических идачных некоммерческих объединениях граждан" избрание председателя правления относится к исключительной компетенции общего собрания. Поэтому надо проводить собрание, несмотря на то, что Вы хотите избрать заместителя председателем. Упрощенной процедуры в данном случае закон не предусматривает.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна