Передача полномочий Председателя правления СНТ - нужно ли проводить перевыборы?
Я член правления СНТ. Внезапно тяжело заболел Председатель правления, сказал, слагает с себя полномочия и передаёт заместителю. До перевыборов Председателя ещё два года. Заместитель, под протокол чл.правления вступил в должность Председателя. Скажите, он должен исполнять обязанности Председателя два года? Или надо собирать внеочередное собрание членов СНТ и ставить вопрос о перевыборах? И ещё вопрос-т.к. в стране "ковид", собрание может быть очно-заочным?
1. Придётся собирать внеочередное общее собрание, с повесткой "перевыборы председателя правления СНТ".
2. В силу Федерального закона от 31 июля 2020 года N 307-ФЗ, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части решения общего собрания членов СНТ могут приниматься путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к его исключительной компетенции, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.
Здравствуйте!
У вас вообще один вариант - только проведение общего собрания, не может быть никаких передал полномочия, протоколы правления тут играют малую роль и совсем в других вопросах.
Проводите внеочередное, избираете председателя. Может быть очно-заочное, если в регионе режим повышенной готовности.