Нашёл дорогой телефон без информации о владельце - Как обратиться в полицию и гарантировать его возврат?
Дайте объявление в газету и обязательно храните номер газеты с Вашим объявлением. Обратиться в полицию можете, но после выхода объявления. Потому как были прецеденты, когда нашедшего телефон и пришедшего с ним в полицию обвиняли в его краже, с соответствующими правовыми последствиями. А так - хотя бы будет страховка, что Вы его действительно нашли, присваивать себе не собирались, а участвовали в поисках законного владельца, что снимает состав преступления.
Наберите на клавиатуре телефона: *#06# и на дисплее телефона высветится его индивидуальный номер IMEI.
Запишите его.
Я бы не стал подавать заявление в полицию, но подал бы объявление в одну из газет бесплатных объявлений: "Найден мобильный телефон модели... Верну владельцу при предъявлении его технического паспорта с серийным номером".
Заявление в полицию если и подавать. то такого же характера: "Сообщаю, что я там-то нашел мобильный телефон модели .... серийный номер ...". Телефон верну владельцу по первому требованию. при предъявлении технического паспорта и\или гарантийного талона".
С полицией спокойнее. Иначе будет руки жечь, словно ворованное.