Третья сторона оспаривает договор дарения из-за его мнимости - возможно ли это без связи с одариваемым и дарителем?
Утверждение, что третье лицо(взыскатель) не имеет отношения к имуществу должника не правильное. Взыскатель имеет полное право оспаривать сделки должника направленны на уменьшение своего имущества. В ст.166 и 170 ГК РФ мнимость указывается как составляющая, а последствием мнимости предполагается признание сделки недействительной (ничтожной). Кроме того в ст.166 ГК РФ указано, что "Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом". А в заинтересованности взыскателя в имуществе должника сомнений у суда и не возникнет.