Вызвали на беседу ОБЭП из-за подозрений в ненастоящем дипломе - мои действия и последствия

Три года назад работала бухгалтером в образоват. Учреждении. Сейчас меня вызывал на беседу ОБЭП, сказали, что делали запрос и диплом ненастоящий, просят принести его показать. Ни каких документов, запросов и т.д мне не показывали. Диплом у меня на самом деле неподлинный, но в госорганах я сейчас не работаю и не собираюсь. В личном деле осталась ксерокопия этого диплома.
Лучший ответ

Уважаемая Вера!

В связи с участившимися случаями предоставления работниками работодателям фальсифицированных документов, в частности документов, подтверждающих наличие образования или ученой степени, в России тотально началась проверка этих самых документов.

В Вашей ситуации возможно следующее:

При приеме на работу Вы предоставили документы, необходимые для замещения вакантной должности бухгалтера. Одним из таких документов - являлся диплом о наличие высшего образования. Вы предоставили работодателю фальсифицированный документ, заведомо зная о его подложности (иного быть не может, так как в ВУЗ Вы видимо не посещали и не поступали). Кадровым отделом организации была снята копия с данного документа и вложена в личное дело.

Ваши действия, а именно использование заведомо подложного документа, подпадают под часть 3 статьи 327 УК РФ. Наказание: штраф до 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до двух лет.

Но, так же важно отметить, что в России действует презумпция невиновности.

В связи с тем, что согласно действующему на территории Российской Федерации законодательству, обстоятельства, подтвержденные лишь копией документа при утрате его оригинала, если подлинное содержание оригинала невозможно установить с помощью иных доказательств, суд не может считать доказанными.

Таким образом, Вам следует избежать предоставления указанного документа правоохранительным органам.

В любом случае Вам следует обратиться к адвокатам в Вашем городе.

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034