Существуют ли льготы пенсионерам при наследовании имущества?
Пенсионеры платят налог на доходы физических лиц на общих основаниях, специальных льгот не установлено. При этом лицо, продавшее квартиру, имеет право на предоставление имущественного налогового вычета согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НКРФ. Если квартира находилась в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму и в этом случае налог не платится. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб. (не облагаемая налогом сумма), а с суммы превышения платится налог в размере 13 %. Вычет предоставляется на основании заявления и налоговой декларации, подаваемых до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода от продажи квартиры.
При продаже недвижимого имущества, не относящегося к жилым домам, квартирам, жилым помещениям, дачам, садовым домикам или земельным участкам, налог уплачивается со всей суммы без применения вычета.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))