Как оформить наследство от умершего отца, владевшего домом и землей?
Можно попробовать стать собственником следующим способом (гл. 14 ГК РФ).
Пишите заявление в орган местного самоуправления, который обязан обратиться в суд и признать домовладение (дом и земельный участок) своей собственностью (п. 3 ст. 225 ГК РФ) как бесхозяйной недвижимой вещью.
И Вы потом обратитесь с заявлением в орган местного самоуправления о продаже Вам этого имущества (домовладения).
Или стоит Вам подождать 15 лет с 2006 года для признания в суде Вашего права собственности в силу приобретательной давности (п. 1. ст. 234 ГК РФ :"Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).").
Второй вариант более подходит Вам (без выкупа у органа местного самоуправления).
Надежда
обращайтесь в суд и признавайте право собственности на праве наследования. Вам придётся доказывать, что отец приобрел этот дом и пользовался как своей собственностью.
Надежда, этот вопрос, возможно, решить только через суд и с помощью хорошего специалиста.