Заголовок - Какова сумма штрафа за отсутствие переднего государственного регистрационного знака на машине?
C 9 февраля 2012 года были внесены изменения в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 18 от 24 октября 2006 года.
Согласно разъяснений ВС РФ:
При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
- без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
- при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
- с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).
Таким образом разницы нет, отсутствовал один знак или оба на транспортном средстве
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))