Оформление ипотеки - Как разделить собственность и сделать 50% зафиксированными при совместной покупке квартиры
Мне 22 года, живу с молодым человеком на съемной квартире. Мы не женаты. Собираемся брать ипотеку. Ипотека будет на него по ряду объективных факторов (кредитная история, уровень зп и тд). у нас общий бюджет, но его зп выше, платить по сути будет он. но первный взнос, приличную сумму (около 1 млн) собираются нам дать мои родители. Для них важно, чтобы как-то зафиксировать за мной 50% от будущей квартиры, т.к. они вносят туда и свои деньги тоже. Как нам быть? Оформлять ипотеку на него, а собственность на нас 2 х? или мне выступить созаемщиком?
Татьяна, денежные средства, передаваемые родителями лучше оформить документально, т.е. как минимум составить распику со сроком возврата. Созаемщиком Вы можете выступить, но это возложеен и на Вас ответственность по погашению ипотечного кредита. Договор купли-продажи квартиры необходимо составлять на Вас двоих. При регистрации будет получено два свидетельства по 1/2 доли квартиры.
Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д.
Ипотеку Вам в долях вряд ли дадут. И квартира будет Вашего МЧ (по сути чужого человека, так как вы не в браке). Будучи созаемщиком Вы будете оплачивать весь кредит, если МЧ этого не будет делать. В противном случае банк обратит взыскание на квартиру. Можно оформить передачу денег распиской, но МЧ обязан будет лишь вернуть деньги, а долю в квартире Вы не получите.